|
|
Heute Morgen mussten wir uns mit dem Fruehstueck und Packen sehr beeilen,
um rechtzeitig um neun die Abfahrt in den Denali National Park zu erwischen.
Der Park kann nur mit bestimmten Bussen erkundet werden. Wir haben einen Platz in der
ersten Reihe ergattert und hatten somit die beste Aussicht auf die Strasse und die Landschaft.
Immer wenn einer der Passagiere ein Tier gesehen hat, musste er laut „stop“ rufen.
Die Busfahrerin hat dann angehalten und jeder konnte ein bisschen aus dem Fenster schauen und
Fotos machen. Eine Frau war am Anfang besonders motiviert und hat oefters mal den Bus anhalten lassen.
So standen wir da erst mal wegen einem Baumstumpf, der von weitem wie ein „Baer“ aussah und wegen ein
paar Schneehuehnern, die am Strassenrand gepickt haben. Als sie dann auch noch ein Eichhoernchen gesehen hat,
dachte ich fast, dass wir jetzt wegen jeder Ameise anhalten und die 8 Stunden Busfahrt sich locker
um 3 Stunden ausdehnt. Zum Glueck hat die Busfahrerin eingegriffen und gemeint, dass wir doch Elche,
Baeren und Karibus sehen wollten. Und tatsaechlich, es dauerte nicht lang, bis wir die ersten
Baeren an einem Fluss gesehen haben. Schon ziemlich toll.
Die Fahrt ging schnell vorbei, zwischendrin gab es oefters eine Pause. Nach vier Stunden haben wir
einen kleinen Busbahnhof erreicht, wo man auf einen anderen Bus umsteigen konnte. Wir wollten auch
noch zum Wonder Lake fahren, was noch mal 1 Stunde Fahrt bedeutete. Aber da Clara den ersten Teil
sehr gut mitgemacht hat, haben wir uns auch auf diese Strecke gewagt.
Der See war echt ein Traum. So langsam hat man gemerkt, dass der Herbst nicht mehr lange auf sich
warten laesst. Zarte rot und gelb Faerbungen der Blaetter konnte man schon erkennen.
Sieht in ein paar Tagen bestimmt auch klasse aus.
Gegen halb neun waren wir wieder am Wohnmobil. Heute mussten wir unbedingt Waesche waschen.
So haben wir zwischen Waschmaschinen- und Trocknergang das typische Camperessen
Spaghetti mit Tomatensosse gehabt. Todmuede sind wir heute ins Bett gefallen.
|
|
10. AUG, Anchorage
11. AUG, Portage Glacier
12. AUG, Wohnmobil
13. AUG, Palmer - Wasilla
14. AUG, Talkeetna - Flug
15. AUG, Denali NP
16. AUG, Denali II
17. AUG, Fairbanks
18. AUG, top-of-the-world-highway
19. AUG, Dawson City
20. AUG, Rueckfahrt ANC
21. AUG, Abgabe Wohnmobil
22. AUG, Heritage Center
23. AUG, Rueckreise
|